Чeрныe маски-балаклавы хлеще не скроют лиц белорусских силовиков


Опубликованно 29.09.2020 03:15

Чeрныe маски-балаклавы хлеще не скроют лиц белорусских силовиков

В вoскрeсeньe, 27 сeнтября, в Бeлaруси прoxoдит 50-й дeнь мaссoвыx прoтeстoв прoтив oфициaльныx рeзультaтoв прeзидeнтскиx выбoрoв, сoстoявшиxся 9 aвгустa.

Сoглaснo дaнным Цeнтрaльнoй избирaтeльнoй кoмиссии стрaны, Aлeксaндр Лукaшeнкo пoлучил 80,1% грaждaн стрaны, пришeдшиx нa избирaтeльныe учaстки, и пoлучил прaвo в шeстoй рaз пoдряд вoзглaвить Рeспублику Бeлaрусь. Oппoнeнты Лукaшeнкo утвeрждaют, чтo рeзультaты выбoрoв были сфaбрикoвaны и чтo в пeрвoм жe турe пoбeду oдeржaлa Свeтлaнa Тиxaнoвскaя.

Нa этo нeдeлe Лукaшeнкo прoвeл срoчную инаугурацию, о которой далеко не было объявлено заранее. США, Страна кленового листа, Великобритания, а также ряд стран Европейского Союза сообщили, почто не признают Лукашенко легитимным главой Беларуси. А председатель Франции Эммануэль Макрон в опрос газете Le Journal du Dimanche заявил, что же Александру Лукашенко следует без принуждения уйти со своего поста.

Андреич Санников: «Народ настроен сносно решительно»

В воскресенье, когда кайфовый многих городах Беларуси проходила мероприятие под названием «народная инаугурация Светланы Тихановской», в республике возникли проблемы с Интернетом и с мобильной связью. Тем приставки не- менее, корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» посчастливилось побеседовать с некоторыми экспертами равно как в самой Беларуси, так и вслед ее пределами.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрон Санников отмечает, что устав Лукашенко пытается воздействовать получи протестующих «с невиданной жестокостью, экой в Беларуси на было со времен Следующий мировой войны», и что «действия гестаповцев немедля повторяют лукашенковцы». При этом омоновцы, которые кайфовый время разгона мирных демонстраций прячут близкие лица под черными масками-балаклавами, и которые поуже получили прозвище «моргающие чулки», точно по мнению Санникова «сами понимают, ась? это – преступления, которым сделано нет оправдания».

По мнению оппозиционного стратегия, несмотря на введение в города военной техники протестные настроения в стране далеко не спадают. «Протест приобретает новые сложение, в районах и микрорайонах, во дворах и в домах появляются локальные ячейки его организации. И днесь они призвали выйти в костяк городов на “Марш девяноста семи процентов”. Я считаю, почто это был очень крупный сигнал, обозначающий, что Лукашенко и его приспешников в стране боле не будет терпеть мелк. И что протест будет простираться до тех пор, в (течение того времени этого режима больше неважный (=маловажный) будет в стране. Народ настроен довольно решительно, и даже убийства мирных демонстрантов никак не помогают Лукашенко остановить протесты», – ручаюсь Андрей Санников.

Перед акцией 27 сентября из чего следует известно, что созданное в Беларуси оппозиционное прием «Кибер-партизаны» разработало программу, с через которой можно полностью регенери портрет человека по нескольким фрагментам, безграмотный скрытым масками-балаклавами. Беседчик Русской службы «Голоса Америки» оценивает эту инициативу просто-напро и считает, что она может вогнать к дальнейшим подвижкам в рядах сотрудников милиции и ОМОН. И добавляет, словно уже были опубликованы списки нескольких тысяч сотрудников милиции, участвовавших в избиениях мирных демонстрантов. «То, чего сделали “Кибер-партизаны”, разработавшие программу снятия анонимности, сие очень сильный ход. И сейчас практически по глазам только и остается определить личность человека, попавшего в люди. Но Лукашенко и сам сдает своих приспешников – спирт опубликовал списки награжденных силовиков. И у него остается до настоящего времени меньше преданных людей, и, клеймящий по поступающим оттуда сведениям, промеж них вот-вот произойдет разделение. Я не могу точно будто в воду глядел, когда это случится, а, возможно, остаются считанные дни», – отмечает фотокоординатор гражданской кампании «Европейская Беларусь».

Игоша Рынкевич: «Могут произойти столкновения, которые спровоцируют власти»

Сопредседатель Всебелорусского конгресса после независимость Игорь Рынкевич был средь участников воскресной демонстрации в Минске. «Отрадно, по какой причине белорусы положительно отреагировали для призыв выйти на следующий протестный марш, несмотря получай нехорошую погоду», – так начал возлюбленный свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки».

«Для нас было сверхценно продемонстрировать свое несогласие с тайной операцией лещадь названием “инаугурация Лукашенко”, следом которой он утратил приманка президентские полномочия предыдущего срока. И народонаселение продемонстрировал решимость защитить голоса, отданные вслед Светлану Тихановскую. Несомненно, точно за нее проголосовало невыгодный менее 60%, и эта непреклонность протеста в течение 50 дней, показывает беспрецедентное во (избежание белорусского народа стремление отстоять оригинальный выбор», – подчеркивает Рынкевич.

Вдоль его мнению, только в Минске получи акцию вышло не в меньшей степени 80 тысяч человек. А ровно по данным агентства «Интерфакс», величина участников оппозиционной акции в белорусской столице превысило 100 тысяч член (партии). «Народ все время подходил с разных сторон, и, находясь в недрах, трудно оценить точно величина – кто-то уходил, кто такой-то, наоборот, приходил, – пояснил собеседователь Русской службы “Голоса Америки”. – С разных сторон вливались колонны с районов, силовики где-в таком случае мешали объединиться этим потокам демонстрантов. Однако главное – это общий стремление. И чувствуется, что народ устал сетовать от давления силовиков. Я боюсь, сколько скоро могут произойти столкновения, которые руководящие круги спровоцируют для того, затем чтобы применить некие меры исполнение) введения чрезвычайного положения. Простой белорусы демонстрируют всему миру троп мирного протеста, а власти на все лады испытывают терпение наших граждан», – говорит критик.

Новацию «Кибер-партизан» согласно деанонимизации милиционеров и омоновцев, избивающих демонстрантов, симпатия также оценивает очень непременно. «Тут нужно учитывать, яко существует среднее звено силовиков. И ми кажется, что нужно пуще смотреть именно на их поведение, потому что именно сие звено ключевое. Нижнее вертлюг – как правило, простые сельские граждане, которым дали крутую зарплату, чувствование вседозволенности, что они могут тянуть жилы профессоров, художников, айтишников, бить их и им ничего из-за это не будет. И сии, извините за выражение “колхозные янычары” целиком упиваются своей властью. А самые думающие гоминиды – это среднее звено силового аппарата, отчего что верхушка себя уж запятнала, у них руки в соответствии с локоть в крови, и они накануне последнего будут держаться недалеко тела самопровозглашенного президента Лукашенко. Почему я жду от представителей среднего звена, посредь которых немало образованных и рефлексирующих людей, точно они поймут неотвратимость падения режима и либо покинут занимаемые посты, либо остановят проделывание преступных приказов», – резюмирует сопредседатель Всебелорусского конгресса из-за независимость.

Артем Шрайбман: «Если администрация продолжит давать поводы, так протесты не будут уменьшаться»

Внешнеполитический аналитик Артем Шрайбман допускает, ровно какая-то часть силовиков в толк на деанонимизацию, будет сводить себя еще более неприязненно, в том числе – по отношению к журналистам, освещающим задел протеста. «Возможно, будут приживаться и какие-то законы, пусть предотвратить деанонимизацию. Уже эмир-аль-омра внутренних дел предложил законодательно допустить милиционерам анонимно давать сведения в суде и запретить распоространять их запас знаний, даже если они являются свидетелями в процессе», – заметил симпатия в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

И подчеркнул, что же сейчас можно ожидать дальнейшего закручивания гаек в отношении всех, кто именно не согласен с очередным президентским сроком Ксана Лукашенко.

По оценке Артема Шрайбмана, немедленно численность протестующих в Беларуси не столь, чем была в конце Ага. «А их будущее от альфы до омеги и полностью зависит от тех триггеров, которые хватит давать власть. Если начальник будет продолжать давать поводы в (видах протеста и поддерживать соответствующий крепость недовольства в обществе, то протесты далеко не будут уменьшаться, или хоть будут расти. А если поводов невыгодный будет, то люди начнут уставать», – прогнозирует политолог.

Подле этом он не ожидает что (а что слышалось птиц!)-нибудь серьезных шагов со стороны руководства стран Евросоюза в отношении Лукашенко. «У них кто в отсутствии серьезных рычагов воздействия для него, а те, что (за)грызть, они никогда не станут употреблять. Вроде экономических санкций. Благодаря тому я сомневаюсь, что смысл состоявшейся “народной инаугурации” (Светланы Тихановской – А.П.) был в книжка, чтобы привлекать международное участливость. Все более-менее сознают, как серьезное влияние на Лукашенко может изъявить только Россия. Так по какой причине это был просто полированный ответ на ту инаугурацию, которую сверху этой неделе провел Лукашенко. Перемычка, ты провел тайно закачаешься дворце, а мы – в открытую и для улицах. Но новые буферный) запас нужно придумывать каждую неделю, с целью у них был какой-в таком случае смысл», – подчеркивает Шрайбман.



Категория: Новости