Создан тест на коронавирус через камеру смартфона


Опубликованно 11.12.2020 03:42

Создан тест на коронавирус через камеру смартфонаOн дaёт рeзультaт зa пoлчaсa. Группa учёныx изо Кaлифoрнийскиx унивeрситeтoв в Беркли и Достоинство-Франциско создала тест сверху коронавирус, для которого понадобится суд обычного смартфона. С помощью новой разработки дозволено будет быстро узнать, заражён ли единица.

Кратко о работе учёных рассказывает ТАСС. Они заявили, что же созданный ими тестер совместим со всеми смартфонами, которые выпускаются сериально. Авторы говорят, что их девайс освобождает с необходимости использовать сложное и дорогостоящее обустройство. Врачи смогут просто извлекать мазок из носоглотки, делать снимок его, а затем подносить к чувствительному датчику тестера. Гуртом тест занимает не паче получаса.

Тест использует технологию CRISPR-Cas, РНК коронавируса обнаруживается напрямую с-за связи с ферментом Cas13. Собственными глазами (видеть) тестер выглядит как станина с окошком с флуоресцентным детектором изнутри. Ant. снаружи, который подсвечивается лазером. На на линзу кладут смартфон.



Категория: Новости