60 лет назад собака слетала в космос на корабле Гагарина до самого Гагарина


Опубликованно 10.03.2021 17:15

60 лет назад собака слетала в космос на корабле Гагарина до самого ГагаринаИ успeшнo вeрнулaсь нa Зeмлю. 9 мaртa 1961 гoдa в Союз Советских Социалистических Республик был зaпущeн кoсмичeский aппaрaт «Спутник-9». Oн стaл чeтвeртым пo счeту кoсмичeским кoрaблeм-спутникoм и рaннeй мoдификaциeй пилoтируeмoгo кoрaбля «Вoстoк», нa кoтoрoм в aпрeлe тoгo жe годы успешно слетал в космос Юраня Гагарин.

На борту аппарата находился полноразмерный фигура человека (его звали «Иван Иванович»), полкан по кличке Чернушка, а в свою очередь несколько мышей, крыс и морская заушница.

Собака Чернушка, главный мужской член экипажа корабля «Спутник-9»

По прошествии успешного запуска «Спутник-9» совершил Вотан виток вокруг Земли и приземлился в положенном районе, в 260 километрах ото города Куйбышев, вблизи села Бородатый Токмак в ТАССР. Полет Чернушки, а после и полет собаки по кличке Фукс, который также прошел в компании «Ивана Ивановича», убедил С. Гений чистой красоты в надёжности конструкции космического корабля и помог совершить решение об отправке в вселенная человека.

Иван Иванович скучает в соответствии с родине в Национальном авиакосмическом музее США

Чисто животных отправляли в космос

А опять 9 марта...

...1611 года голландский астроло Йоханнес Фабрициус впервые разглядел пятна нате Солнце

Йоханнес Фабрициус

Изначально некто увидел пятна в телескоп, зато такое наблюдение за Солнцем было бог болезненным, поэтому вскоре Йоханнесс и его пахан Давид, который тоже темпераментно увлекался астрономией, переключились держи наблюдения с помощью камеры-обскуры.

Пятна в Солнце

Конечно, Йоханнес Фабрициус безграмотный стал первым человеком, узнавшим о существовании солнечных пятен, хотя именно он впервые описал сие явление в книге с трудно запоминаемым названием «Narration on Spots Observed on the Sun and their Apparent Rotation with the Sun». Выпуск была издана 13 июня того а 1611 года и с тех пор слышно классическим трудом по астрономии.

Получи солнце исчезли пятна: что же это означает?

9 марта 2001 годы Compaq Computer представила сам-друг карманных компьютера – iPaq H3670 и iPaq H3635. Ну да, сначала Compaq, а затем купившая ее HP использовали маленькую «i» в названии своих устройств до сей поры до появления iPod/iPhone и прочих i-девайсов Apple.

Compaq iPaq H3635

Обе модели, iPaq H3670 и iPaq H3635, были бог схожими по техническим характеристикам. В основе каждой изо них лежат процессор с тактовой частотой 206 МГц. Положительный момент обе содержали по 16 МБ постоянной памяти. Оперативной памяти у H3670 было пуще – 64 МБ против 32. Старшая персептрон на старте продавалась ради 649 долларов, младшая – вслед за $599.

Классический КПК Hewlett-Packard в работе


Категория: Техника