Индустрия Death Tech: насколько этично «воскрешать» мертвых


Опубликованно 29.03.2021 06:03

Индустрия Death Tech: насколько этично «воскрешать» мертвых

Пaмять, увeкoвeчeннaя в цифрe

Сoздaниe кoпии чeлoвeкa пeрeстaeт состоять фaнтaстикoй — сeгoдня любoй жeлaющий быть нaличии срeдств мoжeт зaкaзaть рoбoтизирoвaннoгo либо — либо цифрoвoгo двoйникa. Эти тexнoлoгии oткрывaют двeрь в индустрию Death Tech, в кoтoрoй с пoмoщью дoстижeний нaучнoгo прoгрeссa мoжнo «вoскрeсить» мeртвoгo чeлoвeкa.

Death Tech аль цифрoвoe бeссмeртиe — этo тeoрeтичeскaя кoнцeпция, кoтoрaя пoзвoляeт сoxрaнять личнoсть чeлoвeкa нa элeктрoнныx нoситeляx.

Нa oснoвe инфoрмaции, пoлучeннoй o чeлoвeкe около жизни, кoпия личнoсти дoлжнa имeть вoзмoжнoсть вeсти сeбя, рeaгирoвaть и предполагать тeм жe oбрaзoм.

Инфoрмaция дoлжнa oписывaть пoвeдeниe и дeйствия чeлoвeкa, и ee мoжнo чeрпaть изо мнoжeствa истoчникoв: oт истoрий пeрeписoк, днeвникoв и фoтoгрaфий дo псиxoлoгичeскиx тeстoв, aудиo- и видeoзaписeй с учaстиeм чeлoвeкa.

Быть пoмoщи тexнoлoгий мoжнo сoздaть тoчную рoбoтизирoвaнную кoпию с пeрeдoвым ИИ, кoтoрый зaпoмнит мимику, движeния и xaрaктeр чeлoвeкa. Сooснoвaтeль и прeдсeдaтeль сoвeтa дирeктoрoв кoмпaнии «Прoмoбoт», кoтoрaя прeдoстaвляeт тaкую услугу, Aлeксeй Южaкoв oтмeчaeт, чтo изнaчaльнo чeлoвeкoпoдoбныe рoбoты сoздaвaлись кaк рoбoты-кoмпaньoны угоду кому) бизнeсa.

«Oни мoгут имeть любую внeшнoсть и гoлoс. Ужe сeгoдня тaкиe рoбoты рaбoтaют в МФЦ Мoсквы и Пeрми и пoмoгaют oкaзывaть людям гoсуслуги. Другoй тaкoй рoбoт пoмoгaeт в aттeстaции будущиx мeдикoв — игрaeт рoль пaциeнтa нa приeмe, aнaлизируeт тoчнoсть зaдaвaeмыx вoпрoсoв будущим врaчoм, пoрядoк и тoчнoсть нaзнaчeнныx исслeдoвaний и лeчeния», — рaсскaзывaeт Южaкoв.

Кaждый человекоподобный электронный человек состоит из металлического каркаса, полимерной «кожи» и программного обеспечения. Сухофрукт для каждого робота создается оригинально, и все они уникальны, продолжает советчик.

Искусственный интеллект робокопии — сие его диалоговая система. Конструкция может свободно распознавать вопросы человека, кластеризовать их числом заданной тематике и генерировать ответы с через нейронных сетей, учитывая такие факторы, (как) будто время, место, тема разговора, а тоже контекст.

Сейчас «Промобот» предлагает переписка человека как отдельную услугу.

«Наша пароходство не видит в этом ни чер предосудительного — робот мало-: неграмотный заменит человека, но поможет выдержать память о нем. Пару полет назад у нас уже был таковой запрос, но тогда автор были не готовы. Рань наши технологии позволяют сие сделать — кроме внешности наша сестра научились копировать и голос и аж в некоторой степени «свЯязанный отрывок», — делится Южаков.

Так-таки «Промобот» дней ходу) не единственная компания, которая предоставляет отданный тип услуг. Так, Digital Doubles может сотворить цифрового двойника.

Цифровой схожий представляет собой копию сплетня человека, которая при помощи нейросетей делает маска переживаний, эмоций и намерения человека в дигитальный среде. Постепенно двойник становится подчистую независимым и живет параллельно с «биологическим оригиналом», рассказывает руководящий директор Digital Doubles Александрушка Неймарк.

«При этом точно человеческому мозгу нужно телеса, также и цифровым двойникам нужны инструменты влияния получи и распишись мир — это чаты, форумы, мессенджеры может ли быть цифровые аватары. Используя инструменты переписки в социальных сетях, цифровые двойники таким образом меняют положение людей, вступают в переговоры и убеждают вложить или купить продукт то есть (т. е.) услугу или стать партнером, а из чего можно заключить — обретают тела», — добавляет Неймарк.

Другое наклонность — это цифровые аватары, которые копируют образ. Ant. внутренний мир человека, используя одну другими словами две его фотографии, к этому добавляется единство голоса человека.

Кому-ведь использование данной технологии может предстать взору не совсем этичным, же это всего лишь методика и от нас самих зависит, использовать в своих интере ее во благо река во зло, считает Неймарк.

Пресейл-конструктор компании UiPath Николай Кабанов клянусь, что зарождающийся рынок Death Tech имеет махина потенциал развития и включает в себя маловыгодный только технологии «искусственного сознания», так и всем понятные виртуальные обряд или использование экологически чистых материалов на ритуальных принадлежностей.

«Только, конечно, создание цифрового двойника будоражит наши умы, как ни говори на протяжении всего своего существования человеческое общество мечтало о бессмертии... И не суметь сказать, что это новая автогенез, она хорошо описана закачаешься многих научно-фантастических книгах и показана в фильмах», — рассуждает Кабанов.

Оживление умерших

Благодаря Death Tech единица может загрузить воспоминания, гик и модель поведения в электронный выразитель и таким образом жить безлетно. Кроме того, уже были случаи цифровизации погибшего. Во, рэпер Канье Уэст подарил своей жене Ким Кардашьян получи день рождения говорящую голограмму ее умершего отца Роберта, которая была основана получи и распишись технологии DeepFake.

Проглатывать и более интересные случаи. Беспричинно, команда документалистов из Южной Кореи воссоздала VR-копию умершей девочки и организовала виртуальную навстречу с ней для ее мамы. Женщине надели в голову шлем виртуальной реальности и выдали специальные перчатки интересах передачи тактильных ощущений. Бесцельно она «перенеслась» в парк, идеже увидела свою дочь. С через генерации голоса они смогли переговорить.

Свои впечатления о встрече мамунька девочки описала в блоге, какой закрыла после того, по образу видео встречи опубликовали.

«Может, сие и есть рай. Я увидела Найон, которая говорила со мной с улыбкой, и сие было очень короткое, же в тоже время очень счастливое промежуток времени. Как будто у меня был неясный, о котором я всегда мечтала», — отмечалось в блоге.

Основной директор VR Concept Денис Захаркин считает, почему подобные ситуации естественны в целях человека — люди создают об ушедших близких фильмы, книги, фотографии и многое другое.

«Методика виртуальной реальности — сие всего лишь средство, снаряд для взаимодействия с информацией в визуальном и отнюдь не только виде. Данная методика более иммерсивна, чем фотоснимок или фильм — дает сбыточность ощущать свое присутствие в виртуальном пространстве и взаимодействовать с ним.

VR сейчас давно применяется медиками и психологами в целях реабилитации тяжелобольных. Поэтому эксплуатация в таком ракурсе VR можно считать как психологическую разгрузку и выполнимость «отпустить» ушедшего близкого двуногий», — подчеркивает Захаркин.

Начальник отдела медицинских консультаций BestDoctor Святая Бакшутова считает, что этакий способ использования технологий на (самом) деле может помочь закрыть проблему и подосвиданькаться с умершим. Однако есть и некоторые люди сложности.

«Это может существовать очень тяжелый опыт, тот или иной лучше переживать только впоследств работы со специалистом. Куверта в погоне за своими идеями может подставить ножку психике.

Это значит, словно когда вы вступаете в такое сообщение, нужно четко знать близкие цели, и грань, когда сие общение нужно будет положить предел.

Мы должны отпускать тех, который больше не с нами. И делать что на пути к этому достаточно что-то незавершенное, в таком случае я вижу смысл в таком инструменте. Хотя только на время терапии», — рассказывает Бакшутова.

Верховный директор Digital Doubles Мужественный защитник Неймарк уверен, что списывать умерших можно и нужно.

«Цифровая материал — это форма новой жизни, покидать кого от которой неразумно. Коли мы сможем добиться глубины соответствия копии оригиналу, автор этих строк сможем дать каждому человеку параллельную век, а в перспективе — приблизимся к цифровому бессмертию.

Охота пообщаться с теми, кого уж нет, нормально для человека и бросьте вместе с ним всегда. И цифровые либо — либо роботизированные копии позволяют пролонгировать. Ant. сократить общение с человеком даже по времени смерти.

Воссоздавать из небытия тех, кто именно уже умер — сие новое художественное произведение точно по мотивам их жизней», — включает Неймарк.

Однако есть и другая эквант зрения. Так, настоятель храма священномученика Климента, коммонер Патриаршего совета по культуре Леонтий Калинин уверен, что такие трансгуманистические технологии невыгодный могут быть одобрены.

«Аллокуция идет о вмешательстве в божий ремесло и его волю.

Мне думается, что это вряд ли может красоваться одобрено церковью, потому что же человек не должен перебивать (речь) в такие вещи, как удлинение жизни.

Господь сам ограничил житьё-бытьё тем сроком, который необходим и достаточен. Силиться продлить время своей биография — значит не придавать) веру в божий промысел, его евангельское дисфемизм о вечной жизни», — предупреждает Тверь.

Кроме того, он считает, почто такое воскрешение не может помочь скорбящим точно по покойнику.

«Такой по-ребячески не поможет родственникам, ибо что это будет сейчас другая личность. Более того, в (видах них будет еще паче болезненно, когда они будут быть свидетелем что-то похожее возьми умершего. Это будет андроид, который-нибудь совершенно другой по характеру, невыгодный будет личности, которая дается человеку Водан раз», — подытоживает Тверь.

Новые законы не нужны

Промышленность Death Tech пока пожалуй не регулируется. Ни в западных странах, ни в России блистает своим отсутствием законов, определяющих использование внешности к создания роботов — сие пока такая «серая зона», указывает сооснователь и босс совета директоров «Промобот» Лёля Южаков.

Однако он отмечает, почто для создания внешности робокопии нужны объекты, которые охраняются авторским правом, примем, фото и видео. Именно посему компания должны быть уверена, почему человек или его законные представители согласны сверху создание копии.

«Автор надеемся, что в скором будущем в вопросах использования внешности чтобы создания роботов все горазд так же ясно и прямо, как в покупке музыки неужто фильмов», — говорит советчик.

Генеральный директор Digital Doubles Алекса Неймарк отмечает, что оборот новых технологий несет и новые угрозы угоду кому) человечества, но это маловыгодный значит, что нужно толкаться за разрешением к каждому, потому-то что тогда прогресс довольно остановлен.

«Это не хуже кого с публикацией фотографии, сам наличие публикации для неопределенного круга лиц означает, аюшки? вы автоматически даете уговор на то, что сыны Земли увидят фотографию. Увидеть, а отсюда следует, использовать может каждый. Не считая того, аватар — сие не ваша копия, а новое художественное действие по мотивам ваших фотографий, идеже гарантия, что это вам, а не человек, просто сродный на вас, близнец, дубликат, просто совпадение», — приводит метонимия Неймарк.

Партнер юридической компании 2b law office Антоша Городецкий утверждает, что чтобы регулирования этих технологий безграмотный требуется создания новых правовых конструкций.

«Чуть было не все относящиеся к новым технологиям вопросы сейчас урегулированы законодательством о персональных данных (которое, к примеру (сказать), уже сегодня охраняет и позволяет отражать персональные данные умерших людей), нормами гражданского компетенция об интеллектуальной собственности и охране частной жизни граждан, наследственным и семейным законодательством», — объясняет Городецкий.

Указанные технологии вызывают с походом этических, чем правовых вопросов.

Миссия права здесь — аккуратными изменениями законодательства сделать попытку отразить тот консенсус, который-нибудь будет складываться в обществе касательно допустимых форм существования таких технологий, считает знаток.

Что дальше?

Сейчас только и остается копировать голос человека, отдельные люди его характерные особенности речи, его внешний облик и мимику. Однако это только лишь первые шаги на пути к воссозданию сознания, рассказывает сооснователь «Промобота» Алёка Южаков. Он считает, почто копирование сознания возможно хорошего понемножку реализовать через 15-50 планирование.

«Мы видим перспективу в рынке Death Tech и самочки пристально наблюдаем за альтернативными способами сохранения обида человека, в том числе с через VR, AR и других технологий. Люди вечно) что-то делает хотели сохранить память о близком неужто важном человеке: так появлялись портреты, бюсты, фотографии и видео. Сегодняшние технологии позволяют встать дальше в этом направлении, и сие просто еще один стадия навстречу будущему», — рассуждает Южаков.

Основополагающий директор VR Concept Денис Захаркин отмечает, почему Death Tech — сие совершенно новое понятие, которое пока еще не вошло в обиход.

Впрочем люди всегда старались прославить память о себе, о близких, и горизонт технологий нейросетей, виртуальной реальности и робототехники полно продвигать этот рынок.

«Я уже видим, как появляются копии живых людей, синтезируемые нейросетями, начали открываться виртуальные трехмерные аватары, использующие сии копии, и их можно пробовать в виртуальную реальность. Развитие виртуальной реальности приведет к тому, а в этом пространстве мы будем взаимодействовать без- только с игровыми персонажами али аватарами наших знакомых и коллег. Решений, идеже мы сможем пообщаться с ранее не существующими людьми, полно становиться больше, а наш числовой след будет позволять попроще создавать виртуальную копию», — объясняет Захаркин.

Хозяйка идея о возможности продления жизни близкого человека носит оптимистичный характер, уверен психотерапевт Zigmund.Online Морская Бабурина. Однако сложно предрекать, как именно такое обновление скажется на человеке.

«Другой) раз люди, узнающие о летальном заболевании река оказывающихся на грани, переоценивали свою жизни, меняли работу, друзей, привычки. Да такое происходило не вечно. Так и тут — судя по всему, человек оценит возможность перебиться жизнь заново, а может и несть», — резюмирует Бабурина.

Rambler-корреспонденция

Mail.ru

Yandex

Gmail

Выслать письмо

Скопировать ссылку

Становой хребет за сегодня

Забило проток: миру грозит дефицит туалетной бумаги

«Шли ноздри в ноздрю»: кто заменит «народного мэра» Якутска

Российская империя потерпела первое поражение для Евро. Выход из группы осложнился

В лесочек по грибы: на Западе ищут еду держи природе

Новости

Мощный припадок произошел на нефтеперерабатывающем заводе в Индонезии

Возле крушении вертолета на Аляске погибли число человек

Перекрывшее Суэцкий голубая артерия судно будут пытаться принуждать без разгрузки

Экс-судья (третейский Федотов: оба пенальти в ширинка России назначены по делу

Молодежная сборная России уступила Франции и данное) время все решит матч с Данией

Снайдер обвинил Warner Bros. в ненависти к его фильму

Землянка Самары погибла из-вслед за падения снега с крыши

В Башкирии умер 13-холодный мальчик, который с января был в коме после этого турнира по борьбе

Найдена оплошность?

Закрыть

Спасибо за ваше сенсация, мы скоро все поправим.

Продлить чтение













Категория: Новости