Что дает расточка блоков цилиндра?


Опубликованно 05.04.2021 16:36

Что дает расточка блоков цилиндра?

Во время эксплуатации двигателя все его составляющие постоянно испытывают высокую нагрузку. Особенно тяжело им приходится при высокой температуре воздуха, движении под гору, перевозке крупных грузов. Процедура расточки блоков http://avto-kraft.com/ состоит в физическом изменении стенок цилиндров с целью восстановления их правильной геометрической формы. Она выполняется в процессе капитального ремонта двигателя или при тюнинге для увеличения его мощности.

Зачем нужна расточка блока цилиндров

Цилиндры нуждаются в расточке, если:

  • изменились первоначальные размеры на 0,05 мм вверху в мертвой точке поршневого верхнего кольца;
  • изменились размеры на 0,03 мм там, где контактирует юбка поршня со стенкой цилиндра.

Процедура расточки также нужна, когда появляется «ступенька» вверху цилиндра. Из-за нее деформируются поршневые кольца, а также посадочное пространство для них. Деформация приводит к ощутимым ударам. Двигатель начинает сильно вибрировать. Поршневые кольца больше не могут плотно прилегать к цилиндру.

Вследствие такой деформации выхлопные газы выходят в картер из цилиндра. Происходит нарушение компрессии в моторе, появляется повышенный расход масла. В результате от постоянных ударов кольца могут развалиться на части и поцарапать стенки цилиндра. В этой ситуации расточка цилиндров уже не поможет.

Благодаря грамотной расточке блоков восстанавливается геометрия цилиндров, а сопряженные детали приходят в правильное положение, чтобы идеально взаимодействовать друг с другом. Выполнение расточки требует максимальной точности. Для этого необходимо использовать специальные расточные станки. Они работают с точностью до 0,01 мм.



Категория: Новости