Эксперт рассказал, надо ли выключать Bluetooth, когда он не используется


Опубликованно 07.04.2021 15:36

Эксперт рассказал, надо ли выключать Bluetooth, когда он не используетсяИ кaк злoумышлeнники испoльзуют Bluetooth. Дирeктoр цeнтрa Solar appScreener кoмпaнии «Рoстeлeкoм-Сoлaр» рaсскaзaл «Рoссийскoй гaзeтe» o тoм, т. е. хакеры взламывают устройства из-за уязвимости Bluetooth, и надо ли подключать это соединение, когда оно без- используется.

Эксперт рассказал, подобно как последняя и самая опасная незащищенность Bluetooth — это BlueFrag, обнаруженная в 2020 году. Возлюбленная затрагивала устройства под управлением Android 8 Oreo разве Android 9 Pie. Злоумышленники могли удалённо производить произвольные команды на устройствах и хотя (бы) похищать данные. Им нужно было все находиться в радиусе действия Bluetooth. А сие 100 метров для Bluetooth 5.0.

Знаток также сообщил, что без дальних разговоров в даркнете продаются несколько уязвимостей нулевого дня во (избежание компрометации Android-устройств из-за Bluetooth. Однако специалист считает, почто опасаться массовых атак точно по Bluetooth не стоит. У сего метода есть ограничения. К тому а производители оперативно выпускают обновления пользу кого закрытия уязвимостей.

По словам эксперта, самое базис правило — сразу устанавливать обновления с патчами безопасности. Опять-таки стоит настроить видимость смартфона, в таком случае есть сделать так, пусть обнаружит его могли всего те устройства, с которыми ранее происходило подключение. Стоит включать Bluetooth, когда он отнюдь не используется.



Категория: Новости