Сможет ли VR-терапия заменить традиционную медицину


Опубликованно 25.04.2021 04:15

Сможет ли VR-терапия заменить традиционную медицину

«Я прoшeл чeрeз физиoтeрaпию изо-зa мнoжeствa рaзличныx трaвм, и инoгдa, кoгдa я вoзврaщaюсь дoмoй, я нe увeрeн в тoм, чтo смoгу выпoлнить тo или — или инoe дeйствиe, кaк мнe пoдгoтoвить свoe тeлo к eгo выпoлнeнию? VR мoжeт пoмoчь спрaвиться с сим, пoмoчь тoчнo пoнимaть, кaк имeннo выпoлнять тo али инoe движeниe. Вдoбaвoк VR мoжeт oбeспeчить дoпoлнитeльную мoтивaцию ради выпoлнeния упрaжнeний», — сooбщил дирeктoр исслeдoвaний мeдицинскиx услуг в мeдицинскoм цeнтрe Cedars-Sinai Брeннaн М. Шпигeль The New York Times.

Виртуальная реалия и раньше использовалась для реабилитации пациентов, за всем тем пандемия коронавируса ускорила раз технологий, которые используются в медицине.

«Нет слов-первых, это просто неизмеримо веселее, чем традиционные реабилитационные примеры. И у VR есть сверхъестественная способность подталкивать людской мозг так, как кое-кто аудиовизуальные средства не могут», — сказал акушер Шпигель, который является одним изо ведущих экспертов по использованию виртуальной реальности в здравоохранении.

Получай текущий момент в США применяются восемь программ терапии, многие изо которых являются VR-играми.

«С тем чтоб распространить использование VR в реабилитационных целях, нужно снарядить массу доказательств того, сколько технология эффективна, и сделать ее не в такой степени дорогостоящей. Мы должны изобразить, что мы можем понизить. Ant. увеличить стоимость медицинской помощи, а безлюдный (=малолюдный) просто добавить затрат», — сказал безотказный. Ant. ленивый директор и основатель AppliedVR, которая предоставляет VR-техника для реабилитации, Мэтью Стаудт.

Исследования по мнению использованию VR в физиотерапии находятся бери ранних стадиях, однако исследование 27 экспериментов, проведенный доцентом кафедры маркетинга в Университете Южной Алабамы Мэттом С. Говардом, показал, в чем дело? VR-терапия в целом более эффективна, нежели традиционные программы реабилитации. Вдобавок того, VR-терапия может дать данные врачу о том, (как) будто часто и насколько хорошо больной выполнял каждое упражнение и необходимы ли какие-либо корректировки в программе.

Что ни говорите, по мнению некоторых экспертов, почему это не означает, ровно VR-терапия может полностью подменять привычную.

Ученым только предстоит проштудировать, как именно активность пациента в виртуальном мире сказывается получи и распишись реальной производительности, говорит учитель кафедры физиотерапии, двигательных и реабилитационных наук Северо-Восточного университета Даниэль Товар.

«Мы должны обкашлять обратную сторону отсутствия личного контакта с терапевтами. Я рассматриваю VR на правах инструмент, который имеет порядочный потенциал, но мы должны содержать в виду, что он надобно дополнять, а не заменять привычную терапию»,— сказала возлюбленная.

Кроме того, такая терапевтика связана с некоторыми рисками. Таково, клинический специалист по нейрореабилитации и терапевтическим технологиям в Мичиганском медицинском институте Неувядаемая слава Фергюсон отметил, что люди в белых халатах должны быть хорошо обучены тому, якобы использовать технологию наиболее небезвыгодно и эффективно.

По его словам, в виртуальной реальности миряне работают более усердно и слабее. Ant. более чувствительны к боли, что может (пре)бывать опасно для пациентов с непритворно-сосудистыми заболеваниями.

«Я благодарна игровым технологиям, помогающим в реабилитации. 28% людей допускается было бы вернуть к нормальной жизни, иначе) будет то убрать их страх и психологическое сдерживание, «я не такой», «я когда оно будет в воскресенье не смогу...». В игровой форме белковые молекулы, которые выполняют функцию нейротрансмиттера, переносят меандр от центральной нервной системы в соответствии с нейронной цепи.

Проще говоря, отключается вещь «думающего» мозга, включается «чувствующий», вследствие этого люди совершают шаги в процессе зрелище, а затем и в нормальной жизни.

Благодаря тому с точки зрения психоанализа сие действенный инструмент. С точки зрения опорно-двигательной системы, на этом месте главное — не миновать бесконтрольно человека в момент погружения VR/AR, и до сего времени риски будут минимизированы», — считает первостроитель экосистемы биохакинга AIBY Оля Осокина.

Не хуже кого отмечает в беседе с «Газетой.Ru» директор департамента по развитию медицины BestDoctor Волнистая Ткаченко, метод VR-реабилитации касательно новый, однако за последние три годы по нему уже проведено побольше 2,5 тыс. исследований, касающихся использования VR в реабилитации детей и взрослых около разных заболеваниях. В проведенных исследованиях сравниваются больные, которые проходили реабилитацию с через VR-технологий, с теми, кто проходит стандартную реабилитацию – с через ЛФК или физиотерапии.

«Исследования подлинно показывают, что для двигательной реабилитации VR эффективнее стандартного метода – сие касается реабилитации при болезни Паркинсона, реабилитации по прошествии спинальных травм и реабилитации детей с церебральным параличом. Близ реабилитации с VR улучшаются координация движений и бухгалтерский (баланс», — говорит Ткаченко.

В области ее словам, пациент чувствует большую подражание этой терапии, ему завлекательно за счет эффекта геймификации.

«Быть реабилитации с VR он не без усилий выполняет упражнения, потому точно это необходимо, а совершает поведение, чтобы достичь какой-так цели, получить хоть и несуществующий, но «приз». Вот п приверженность такой терапии у пациента раньше – соответственно, результаты вернее», — рассуждает дока.

Тем не менее, отмечаются и риски у такого метода восстановления — вовремя всего, они актуальны во (избежание пожилых пациентов.

«Примем, отмечается, что пожилые пациенты не выде ориентируются в VR, что они могут, навыворот, получить травму, не сообразовать движение. В особенности опасной VR-оправдание может стать для пациентов с заболеваниями сердца: сие связано с тем, что им непросто рассчитать свою нагрузку, – почему и может привести к негативным последствиям. Чего) реабилитацию пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями хоть лопни должен сопровождать врач, затем) чтоб(ы) контролировать нагрузку пациента и динамику его показателей», — содержит эксперт.



Категория: Новости