Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства


Опубликованно 04.05.2021 04:51

Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Кoмпaнию Apple oбвинили в нaрушeнии eврoпeйскoгo aнтимoнoпoльнoгo зaкoнoдaтeльствa, сooбщaeт The Verge. Инициaтoрoм рaсслeдoвaния стaл стримингoвый сeрвис Spotify, кoтoрый пoдaл жaлoбу нa IT-гигaнтa eщe в 2019 гoду.

Eврoпeйскaя кoмиссия oбнaружилa, чтo Apple «зaнимaeт дoминирующee пoлoжeниe нa рынкe дистрибьюции музыкaльныx стримингoвыx прилoжeний с пoмoщью App Store». В пoлитикe кoмпaнии в oтнoшeнии свoeгo магазина датчик заинтересовали два правила. На певом месте — это обязательное рекуперация разработчиками приложений внутренней системы покупок (с которой Apple взимает 30%-й бир), а второе — запрет получи и распишись информирование пользователей о том, фигли за пределами App Store существуют иные платежные опции.

ЕК установила, что-что комиссия в 30% (которую равно как называют «налогом Apple») привела к росту цен получи услуги для потребителя, приблизительно как большинство владельцев стриминговых платформ переложило сей налог на плечи пользователей, увеличив плату вслед использование.

«Наше предварительное закрытие: Apple нарушает антимонопольное законы ЕС. AppleMusic является конкурентом других музыкальных стриминговых сервисов, да Apple взимает высокую комиссию с других участников рынка в App Store и далеко не дает им уведомлять пользователей о других опциях интересах подписки. В результате страдают потребители», — пишет в своем Twitter-аккаунте европейский дубань по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Полно вышеперечисленное является первоначальным перечнем претензий, которые Забота имеет к Apple как к потенциальному нарушителю антимонопольного законодательства. У компании глотать возможность ответить на обвинения ЕК в школа следующих 12 недель. Во что бы то ни стало это дело касается практик купертиновцев в отношении музыкального стриминга, а известно, что Европейский единение также ведет аналогичное акт, касающееся распространения электронных книг. Да Вестагер сообщила, что Еврокомиссия заинтересовалась политикой Apple в области распространению мобильных игр в App Store.

Разве Apple будет признана виновной в нарушении европейского законодательства, в таком случае ей грозит штраф в размере 10% ото ее ежегодного оборота. Этак как в прошлом году сбор компании составила $274,5 млрд, так денежные санкции в отношении «яблока» могут домчать $27 млрд.

Представители Spotify поприветствовали поведение Европейской комиссии.

«Обеспечение справедливой работы платформы iOS — важная везуха с далеко идущими последствиями, — говорит Хорасио Гутьеррес, лучший юрист Spotify. — Утверждение Еврокомиссии о нарушениях — (много)значительный шаг к тому, чтобы вовлечь Apple к ответственности за ее антиконкурентное аллопрининг, обеспечить всех потребителей правом выбора, а разработчиков приложений — равными условиями».

Apple опять же прокомментировала обвинения в свой домицилий.

«Spotify стал крупнейшим в мире музыкальным стриминговым сервисом, и я гордимся тем, что как и приняли в этом участие. Spotify маловыгодный платит Apple комиссию по (по грибы) более чем 99% своих подписчиков, а платит 15% только лишь за тех немногих пользователей, которых они получили вследствие App Store. В основе этого ситуация лежит требование Spotify о получении потенциал рекламировать альтернативную подписку в своем приложении в целях iOS, но такую практику маловыгодный допускает ни один диетмагазин в мире. Они хотят извлекать всеми преимуществами App Store, хотя не хотят за сие платить», — говорится в заявлении «яблока».



Категория: Новости