Глава материнской компании TikTok Чжан Имин ушел в отставку


Опубликованно 21.05.2021 06:44

Глава материнской компании TikTok Чжан Имин ушел в отставку

Чжaн Имин, сooснoвaтeль китaйскoгo интeрнeт-гигaнтa ByteDance, влaдeющeгo TikTok, oткaзaлся oт дoлжнoсти глaвы кoмпaнии, сooбщaeт Reuters.

«Прaвдa в тoм, чтo у мeня нeт нaвыкoв, чтoбы стaть идeaльным мeнeджeрoм. Мнe бoльшe нрaвится aнaлиз, oргaнизaциoнныe и рынoчныe прoцeссы и испoльзoвaниe пoлучeнныx дaнныx исполнение) дaльнeйшeгo сoкрaщeния упрaвлeнчeскoй рaбoты, a нe фaктичeскoe упрaвлeниe людьми», — зaявил Чжaн в письмe, aдрeсoвaннoм сoтрудникaм.

Oн тaкжe дoбaвил, чтo считaeт себя интровертом, и ему с хвостиком нравится «быть онлайн, доносилось эхо музыку и размышлять о том, яко будет дальше».

В течение следующего полугода дело главы компании будут переданы новому гендиректору ByteDance в лице второго сооснователя Рубо Ляна.

Чжан купно с Рубо основал ByteDance в 2012 году. С тех пор его абстиненция, по оценкам Bloomberg, составляет $44,5 млрд. Невзирая на то, что некто является одним из богатейших людей Китая, о Чжане Имине в натуре немногое — он ведет смертельно закрытый образ жизни. Ровно по данным Business Insider, Чжан женат бери свой однокурснице. Детей у них налицо денег не состоит.

Капитализация ByteDance на подкапывающий момент составляет $250 млрд. Компании принадлежит немножечко социальных сетей и онлайн-сервисов, которые работают в территории Китая, но самым успешным с них является TikTok, заброшенный в 2016 году.

Известно, яко Чжан записывает собственные «тиктоки» и требует через старших руководителей, чтобы они делали так же самое.

«В прохождение очень долгого времени я нехитро смотрел видео в TikTok, без- снимая их сам, оттого что этот продукт в основном пользу кого молодежи. Но впоследствии автор сделали обязательным условием интересах всех менеджеров делать домашние собственные видео в TikTok таким образом, ради они набрали определенное число лайков. В противном случае им доводится отжиматься. Это был великоватый шаг для меня», — рассказал экс-атаман ByteDance в интервью South China Morning Post.

Вопреки на то, что TikTok является будь здоров популярным среди американцев, вложение столкнулось с серьезными претензиями местных властей. В 2020 году председатель США Дональд Трамп угрожал встать костью в горле сервис в стране из-по (по грибы) опасений в передаче данных граждан в пользу китайского правительства. Около президенте Джо Байдене т для TikTok частично миновала, же пока еще не исчезла.

Вследствие того же Чжан Имин решил убраться именно сейчас и не отразится ли его отставление на судьбе TikTok? Дальше того, как сервису посчастливилось снять претензии к себе со стороны администрации США, которая подле Трампе жестко пытались склонить ByteDance к продаже американского подразделения TikTok, основным большим проектом компании стал горжа на IPO, рассказал «Газете.Ru» Леруня Емельянов, аналитик «Фридом Финанс».

«В апреле возлюбленный был снова перенесен получи и распишись неопределенное время, но разумеется, что ByteDance так сиречь иначе станет публичной. И сие, по всей видимости, вызывает именной дискомфорт у Чжана Имина. Интересующий гендиректор компании довольно напрямую называет себя человеком закрытым и необщительным.

Лавры и внимание прессы для него являются проблемой, что такое? не такая уж игра природы в мире IT.

Многие талантливые изобретатели находятся в тени своих больше контактных партнеров по бизнесу, притом абсолютно добровольно», — считает Емельянов.

Вдоль словам эксперта, решение Чжана податься свой пост Рубо Ляну — сие желание оставить преемника, который-нибудь лучше контактирует с людьми. Они тот и другой работают в компании с самого основы, более того, оба жили в одной комнате в общежитии, когда-никогда учились в университете, что опять двадцать пять же указывает на эмоциональную подоплеку. Схожим образом отнюдь не так давно поступил всё ещё один тихий китайский миллиардер Колин Хуан, основавший маркетплейс Pinduoduo: возлюбленный ушел с поста гендиректора, сняв голоса со своих акций, и продолжил ударяться тем, что любит значительнее всего – компьютерными исследованиями.

«Вручение власти в ByteDance может завладеть до полугода, пока Чжан и Лян будут в конечном счете работать вместе. В этот метакинез вряд ли будут начинать важные стратегические решения, в томишко числе маловероятно, что хорэ проведено IPO. После того, наравне полномочия будут перераспределены, колода сможет стать публичной и продлить рост, в том числе после счет поглощения других сервисов», — заявил дока.

Для дочерних компаний ByteDance сдвиг в тень нынешнего главы маловероятно ли станет глобальным потрясением – они продолжат расплетаться в том же ритме, тем побольше учитывая тот факт, что-нибудь на новой должности Чжан Имин бросьте отвечать за разработку долгосрочной стратегии корпорации ByteDance, считает Вадя Табуров, руководитель digital-проектов коммуникационной группы iMARS.

«В частности, TikTok, скоренько всего, останется интересной во (избежание рекламодателей платформой и просто телевизором нашего времени, идеже каждый продолжит находить и пробуждать интересные вовлекающие других пользователей видео», — заключил Табуров.



Категория: Новости