Group-IB: мошенничество стало основным киберпреступлением в интернете


Опубликованно 11.06.2021 07:56

Group-IB: мошенничество стало основным киберпреступлением в интернете

Нa мoшeнничeствo приxoдится 73% всex кибeрпрeступлeний в интeрнeтe, с ниx 56% — нa скaм (oбмaн с дoбрoвoльным плaтeжoм и рaскрытиeм свoиx дaнныx). Oб этoм гoвoрится в aнaлизe мeждунaрoднoй компании Group-IB, поступившем в «Газету.Ru».

«Анализируя утрата от мошенничества, Group-IB выявила отнюдь не менее 70 активных скам-групп, работающих объединение схеме «Мамонт». Из них 54 нацелены получи и распишись российских граждан. Менее нежели за год они похитили у пользователей едва не 700 млн рублей», — говорится в отчете.

Аналитики отмечают, как расцвет скама пришелся бери 2020 год — расширение числа нарушений в России, связанных со скамом и фишингом, составил 35% за сравнению с позапрошлым годом. В Европе оный показатель равен 39%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе 88%, получи Ближнем Востоке — 27, 5%.

В отчете невидаль роста скам-атак эксперты называют «скамдемией» — экономическими предпосылками к мошенничества стала пандемия коронавируса и хлеб-соль бизнеса в онлайн: 40% продаж вот-вот реализуется через соцсети. Объединение данным Group-IB, в прошлом году держи схему с фейковыми страницами брендов в соцсетях приходилось в среднем с лишним 500 фейковых аккаунтов держи один банк.

Наибольшее рассылка в период пандемии в России получила скам-проводка «Мамонт», нацеленная на пользователей досок объявлений, сервисов курьерской доставки, аренды недвижимости, бронирования, банковских онлайн-переводов, онлайн-ритейла и поиска попутчиков. Виды схемы заключается в вымогательстве денег сверху оплату несуществующих товаров, которые никогда в жизни не будут доставлены иначе говоря услуг, которые не будут оказаны. После данным Group-IB, суммарно 93 бренда эксплуатируются в этой мошеннической схеме.

Отмечается, подобно как среди всех кибератака 17% необходимо на фишинг — кражу данных банковских карт. В основном с этого страдают страховые компании: больше 100 фишинговых сайтов создавалось в прошлом году около одну страховую, отмечают аналитики.

За день до зампред правления Сбербанка рассказал, как много телефонные мошенники ежемесячно крадут у россиян.

Вперед адвокат объяснил, как хоть вернуть украденные с карты чистые, при этом банк хорэ самостоятельно заниматься розыском мошенника.



Категория: Новости