ОСАГО крепости: полис для водителей может подорожать на 5% в 2021 году


Опубликованно 19.07.2021 07:20

ОСАГО крепости: полис для водителей может подорожать на 5% в 2021 году

Стoимoсть OСAГO в 2021 гoду мoжeт увeличиться нa 5–10%, рaсскaзaли «Извeстиям» в крупныx стрaxoвыx кoмпaнияx. Причинa тoму — увeличeниe убыткoв пo пoлисaм в пeрвoм пoлугoдии пo срaвнeнию с aнaлoгичным пeриoдoм 2020-гo. Нa ситуaцию пoвлияли рoст чaстoты oбрaщeний и увeличeниe срeднeгo рaзмeрa убыткa нa фoнe пoдoрoжaния зaпчaстeй с-зa курсa рубля, утвeрждaют в oтрaсли. Экспeрты сoглaсны, чтo стoит ждaть пoвышeния цeны пoлисa примeрнo нa 5%, oднaкo исполнение) oтдeльныx кaтeгoрий клиeнтoв, пo иx мнeнию, стрaxoвщики будут примeнять мaксимaльныe тaрифы.

Oтстaвить пaнику: какими судьбами растет убыточность ОСАГО

Страховщики винят осадки и дорогие запчасти

Убыточный годок

Страховые компании ожидают роста цены держи ОСАГО в 2021 году ради счет увеличения среднего размера убытка и числа обращений изо-за аварий. В тех сегментах, идеже стоимость еще не достигла максимальной параметры тарифного коридора, установленного регулятором, торжок будет повышать цену полиса примерно сказать на 5%, считает замгендиректора генерального директора — регионального директора группы страховых компаний «Югория» Лусине Бундакова. С таким прогнозом так и быть и начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК «МАКС» Женюра Попков. По его мнению, резкого скачка убыточности безлюдный (=малолюдный) будет, однако повышение скажется в тарифах. В «Ингосстрахе» считают, фигли рост цен возможен в ряде регионов и интересах отдельных категорий клиентов. С целью наиболее убыточных сегментов такого изменения мало-: неграмотный исключили и в «РЕСО-Гарантия».

В первом полугодии 2021-го значимость договоров ОСАГО не увеличилась и составила 5448 рублей, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Наряду с этим там подтвердили и повышение убыточности в соответствии с таким полисам. По итогам годы, рассказали в страховых компаниях, данный показатель может вырасти задолго. Ant. с 10%.

ОСАГО крепости

Фото: ТАСС/Донатка Сорокин

Наибольшего изменения числом сравнению с 2020-м ожидают в «Ингосстрахе». Расширение стоимости запчастей и эффект пандемии, какой-либо снизил частоту обращений клиентов в прошлом году, могут вогнать к росту убыточности ОСАГО держи 7–10%, уверен директор департамента актуарных расчетов — главнейший актуарий организации Николай Горбачев. В «Югории» наращивание ожидают примерно на уровне 5%. Присутствие этом за первое семестр 2021-го средний размер убытка повысился в 13% к аналогичному периоду 2020-го, а гармоника обращений клиентов по страховым случаям — держи 10%, рассказала Лусине Бундакова. По мнению ее мнению, на последнее повлияло затушевание карантинных ограничений в регионах и аномальная морана, которая привела к росту числа аварий.

Фотокарточка: Global Look Press/Hendrik Schmidt

Фотоснимок: ТАСС/Сергей Бобылев

Редюит обмана: страховые назвали самые популярные схемы мошенничества

В 2021 году стеничность злоумышленников вырастет до уровня 2019 возраст

Последний раз ЦБ расширял тарифный проход по ОСАГО для легковых автомобилей сверху 10% в обе стороны. Изменения вступили в силу 5 сентября 2020 возраст, а ранее, в августе, заработали поправки об индивидуальных тарифах. Изменение позволила страховым компаниям замечать более низкую цену нате полис для аккуратных водителей и высокую — в (видах нарушителей. Ранее, в 2019-м, тарифный переход был расширен на 20%, и взамен четырех категорий водителей появились 58, вслед за счет чего компании стали лучше рассчитывать стоимость ОСАГО для того разных клиентов. По данным РСА, буква реформа привела к резкому росту конкуренции среди страховщиками, из-за ась? цена полиса по итогам 2019-го снизилась для 5%.

Банк России не ответил в запрос «Известий» о планах дальнейшего расширения границ в области тарифам.



Категория: Авто