Считаете, что раньше смартфоны были удобнее и практичнее? У вас плохая память. Вот как было на самом деле


Опубликованно 06.11.2021 12:52

Считаете, что раньше смартфоны были удобнее и практичнее? У вас плохая память. Вот как было на самом делеПoртить вoспoминaния o свeтлoм прoшлoм нexoрoшo, нo рaди oбъeктивнoсти придётсяРaньшe былo лучшe? Трaвa зeлeнee, сгущёнкa вкуснee, гaджeты рaбoтaли мeсяцaми бeз пoдзaрядки и нe лoмaлись дeсятилeтиями? Всегда тaк, всё тaк. Нo былo и eщё кoe-чтo, с-зa чeгo вспoминaть стaрую тexнику мoжнo, рaзвe чтo, изо нoстaльгии..

1 / 4

Подборка красивых, так неудобных в использовании телефонов

А тёта гаджеты, что не выглядели красивыми, были похожи нате образцы военной техники. Вслед за редким исключением.

Разваливающийся в руках соединение

Опять же, почему многие ценили единый корпус того же макбука и айфона? Затем что, что с приходом моды сверху Unibody техника в руках стала обличать собой что-то цельное, монолитное. Разве сейчас смартфон упадёт получай землю, то в худшем случае, кинематография треснет. Что было выше? Отваливалась крышка, вылетала батарейка (возлюбленная была гладкая и могла прорысить ещё несколько метров стократ-нибудь в кусты, где её попытайся потом найди).

Слайдеры - это круто. Но хрустели они больше всех.

Слайдеры - сие круто. Но хрустели они чище всех.

Какие-нибудь декоративные вставки с пластика тоже могли отвалиться, причём, даже не с падения, а просто от “старости”. Телефоны в руках шатались, “хрустели” и издавали кучу других неприличных звуков. Буде вы давно читаете обзоры, в таком случае наверняка заметили, что в который-то момент обзорщики перестали воспроизводить хруст при сдавливании — спирт просто исчез! И в том числе, вследствие моде на монолитные корпуса. А планирование 15-20 назад такой хруст был у каждого первого устройства.

Функции чтобы функций

Некоторые производители грешат сим и сейчас, но раньше сие было прям массовой проблемой. По новой же, вспоминаем первый айфон — “гики” (иль люди, считавшие себя таковыми) в этом случае нос воротили, мол: “Нормальной многозадачности несть, поддержки карт памяти пропал — кому всё это короче надо, да ещё вслед такие деньги?”. Но недуманно-негаданно оказалось, что при своей истинно небогатой функциональности, айфон… Без усилий работал! Все реализованные функции работали положительно, были легко доступными.

Притом, айфоновская мода распространилась возьми всех не сразу. Вспоминаю оный же HTC Touch — хорошо, его фундаментальный интерфейс был неплохо сделан подо пальцы (хотя и работал косовато). Но стоит запустить оный же мобильный Excel — и кончено, доставай стилус, без него в сии маленькие ячейки не попадёшь, и в крестик, (для того программу закрыть, тоже.

HTC Touch

HTC Touch

А что (а что слышалось птиц!) было сканеров отпечатков пальцев, работавших вследствие пень-колоду (Toshiba G900)? Поддержки GPS, хотя только через внешние Bluetooth-трекеры (приёмом несколько смартфонов Nokia)? Написанный от руки ввод, но только нате одном языке (привет, Sony Ericsson P1i)? QWERTY-мануал, где слишком мало кнопок на кириллицы (почти все QWERTY-телефоны)?

Sony Ericsson P1i мне очень нравился, но по факту у него было сразу несколько проблем: только русская раскладка на кнопках (которых очень мало), распознавание только рукописной латиницы

Sony Ericsson P1i ми очень нравился, но по части факту у него было моментально несколько проблем: только москвитинка раскладка на кнопках (которых больно мало), распознавание только рукописной латиницы

Ограничения держи отправку и приём по типу данных

Давно сих пор тот но iPhone не умеет давать абсолютно любые файлы “по воздуху”, ажно между “своими” устройствами соответственно Air Drop. На фоне Android, идеже можно хоть APK передавать, сие действительно смотрится смешно, только вообще-то у старых телефонов такое было всегда.

Например, на кнопочных Samsung (D500 и оставшиеся) нельзя было принимать Java-мидлеты (после сути, приложения). На Symbian к передачи приложений надо было переименовывать обложка (из .sis, например, в.si).

Отправка файлов через ИК-порт

Отправка файлов минуя ИК-порт

Ещё возьми старых Samsung (C100, в частности) можно было по ИК-порту изобличать музыкальные файлы MMF, но MIDI — еще нельзя, хотя это почитай то же самое. На хрена? Авторские права!

А иногда проблемы с файлами происходили приставки не- по злому умыслу, а сообразно глупости производителя. Когда вышел Siemens S65, в нём приставки не- было поддержки MP3, хотя с картами памяти дьявол работал. Но толку с них было мало, понеже музыку приходилось записывать в WAV, и файлы занимали до перебора много места. Или говорить патчи-эльфы-коряво работающие Java-MP3 плееры (многозадачность у 65 серии в свой черед была недокументированной и работала путем грязные хаки), и т.д.

И всё?

По всем вероятиям бы нет, но сходу пусть даже у нас, "бумеров", далеко не получается вспомнить что-либо всё ещё существенное. Если нас читают неважный (=маловажный) только дети 2000-х годов, напишите, подобно как там ещё в старых мобильниках было реализовано при помощи задницу, помимо того, о нежели мы вам расписали об эту пору. И цените удобство современных смартфонов — встарину, по большей части, было куда ему, как ни прикрывай сие романтикой юных лет и ностальгией.



Категория: Новости