Почему большинство географических карт отображают материки и водоёмы искажённо


Опубликованно 26.11.2021 10:46

Почему большинство географических карт отображают материки и водоёмы искажённоЭтo кaсaeтся бумaжныx вaриaнтoв кaртБумaжныe гeoгрaфичeскиe кaрты всeгдa будут нeвeрнo изoбрaжaть кoнтинeнты. Причину этoгo oбъясняeт экспeрт BBC Science Focus Magazine Луис Вильясон.. Почему большинство географических карт отображают материки и водоёмы искажённо

Обязанности в том, что бумажные экземпляры карт числом определению не могут уступить на 100 процентов верную информацию о Земле. Связано сие с тем, что главная окончание карты - дать упрощённое заявление о мире. Плюс для точного изображения материков и водоёмов картинка должна быть в натуральную величину. А до сих пор Земля круглая, в то миг как бумага - плоская.

Почему большинство географических карт отображают материки и водоёмы искажённо

Неравно участок, нанесённый на карту, небольшого размера, ведь искривление не будет зримо. Но для того (для того поместить на лист бумаги слитный земной шар, придётся его распялить или «разрезать». Для сего используется проекция Меркатора. Возлюбленная показана на рисунке в виде контура. А зелёным цветом бери изображении выделена проекция Галла-Петерса, которая создаётся интересах того, чтобы все страны имели правильную плац.

И в большинстве случаев, даже в цифровых вариантах картеж, используется проекция Меркатора. Дорого есть и такие разновидности, идеже Земля показана такой, какая возлюбленная есть, - виде шара.

Родник: BBC Science Focus Magazine


Категория: Техника