Из-за повышения температуры океана Большой Барьерный риф почти полностью потерял свой цвет


Опубликованно 27.11.2021 07:00

Из-за повышения температуры океана Большой Барьерный риф почти полностью потерял свой цветТaкжe этoй экoсистeмe угрoжaют мoрскиe звёзды и циклoныВ силу измeнeния климaтa и пoвышeния тeмпeрaтуры oкeaнa Бoльшoй Бaрьeрный петля Австралии практически полностью потерял цветение. Учёные бьют тревогу и будто бы, что важная для естественных процессов и уникальная биогеоценоз может начать интенсивно взрываться.. Из-за повышения температуры океана Большой Барьерный риф почти полностью потерял свой цвет

Главная причина обесцвечивания рифа — всплески температуры, наблюдаемые с 1998 лета, который стал самым жарким вслед за всю историю наблюдений вслед рифом. Но это было получи и распишись тот момент, сейчас жар повышается и риф каждый некогда — в 2016, 2017 и 2020 годах — теряет частный цвет. В этом году подводный камень потерял цвет на 98%, ась? ещё не наблюдалось.

Учёные слышно о своеобразной цепной реакции: с-за резкого повышения температуры кораллы теряют живущие в их тканях огород нептуна и, как следствие, свою расцветку.

Специалисты как и отмечают, что не наблюдается быстрого восстановления этой экосистемы, в волюм числе из-за вспышек морских звёзд тернового венца, поедающих кораллы, и циклонов. И тот и другой фактора, по словам специалистов, становятся все на свете более разрушительными из-из-за изменения климата.

Источник: Phys.org


Категория: Техника