Когда устанавливать памятник на могиле и как это сделать?


Опубликованно 07.04.2024 16:24

Когда устанавливать памятник на могиле и как это сделать?

Достойно оформив могилу умершего человека, его близкие испытывают чувство душевного удовлетворения. Стараются заказать качественное надгробие из камня, порой невзирая на стоимость. Ведь цена мраморного или гранитного памятника https://msk.danila-master.ru/ не так важна, как выразительность сооружения и его долговечность. Однако может возникнуть недопонимание: когда, как и кем должна быть установлена мемориальная конструкция.

Оптимальные сроки установки памятника на могиле

Каменные надгробия рекомендуется устанавливать не раньше, чем через год после похорон. Ведь грунт при закапывании тела становится рыхлым, наполняется воздухом. Необходимо время для того, чтобы могильная земля уплотнилась.

Если данным правилом пренебречь, установленный раньше срока памятник, скорей всего, покосится. А может, и сместится с предназначенной для него площадки. Обращайте внимание и на то, какие на этом кладбище почвы. Информация пригодится мастерам, у которых вы будете заказывать мемориальное сооружение и его монтаж.

Нужны ли услуги профессионалов?

Качество монтажа влияет на то, будет ли памятник установлен прочно и стабильно держаться на отведённым под него месте, не завалится ли набок. Для работы понадобится подъёмное оборудование - кран и другие приспособления. А также потребуется специализированный крепёж, в том числе с жидкой проклейкой. Перед фиксацией сооружения обязательно нужно с высокой точностью измерить его вертикальное и горизонтальное положение, не допуская кривизны (она может привести к смещению центра тяжести памятника).

Сможете ли вы всё описанное выше проделать своими силами? Закон не запрещает самостоятельную установку надгробий на общих кладбищах. Главное, не нарушать правил и норм, утверждённых местной администрацией. Однако при отсутствии навыков и спецтехники лучше не рисковать качеством монтажа, а доверить установку конструкции профессионалам с опытом. И обязательно настаивайте, чтобы мастера действовали по официальному договору, дали вам гарантию на свою работу.

erid:2VtzqvCadjU


Категория: Новости