Патрушев рассказал, почему США обвиняют Россию в нарушении Договора о РСМД


Опубликованно 17.03.2019 20:20

Патрушев рассказал, почему США обвиняют Россию в нарушении Договора о РСМД

МОСКВА, 23 ноября — РИА Новости. Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что обвинения в нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) не что иное, как попытка отвлечь внимание от фактов нарушений, совершенных Вашингтоном.

"Мы должны отдать должное способности американцев, чтобы обрабатывать такую информацию кидает. Для Навального многословные рассуждения о дипломатических шагов Госдеп скрывает главное — попытка обвинить Россию в нарушении Договора о РСМД и, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от фактов нарушения со стороны США", - сказал он журналистам.

Патрушев подчеркнул, что Вашингтон полностью игнорируя серьезные проблемы, включая возможность использования универсальных пусковых установок на поводу американских баз в Румынии и Польше по использованию крылатых ракет "Томагавк". Он отметил, что дальность стрельбы этих ракет попадает под ограничения Договора о РСМД.

"Кроме того, Соединенные Штаты в производстве и пуски ракет-мишеней, на суше отработать технологии создания запрещенных договором ракет средней дальности. Кроме того, Соединенные Штаты, занятые в производстве и применении беспилотных ударных самолетов, соответствующих договорных термин "крылатая ракета". Важно, что эта информация подтверждается заявлениями даже американские независимые эксперты", — добавил он.

Ранее в октябре президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда он ломается, и выйдет из договора. Президент США, комментируя выход из Договора РСМД, также заявил, что Вашингтон будет разрабатывать оружие. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить более подробные разъяснения от США, и добавил, что слом положений Договора РСМД вынудит Россию принять меры для обеспечения их безопасности. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любые действия в этой области будут встречаться.

В последние годы Москва и Вашингтон неоднократно обвиняли друг друга в нарушении Договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Москва имеет очень серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. В частности, в Москве показывают, что США поставили на землю на военной базе в Румынии, и в Польше — установку, способную запуска ударных крылатых ракет типа "Томагавк", которая запрещена Договором. Российская сторона также обращает внимание на тот факт, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансирование исследований по созданию крылатых ракет наземного базирования. Ракетный паритет



Категория: Новости