В Баку ждет от Еревана конструктивное участие в переговорах по Карабаху
Опубликованно 14.05.2019 09:45
БАКУ, 12 мая – РИА новости. Баку ждет от Еревана значимого участия в переговорном процессе по разрешению конфликта, заявил РИА новости глава отдела администрации президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет гаджиев.
По его словам, формат переговорного процесса не изменяется и в процессе между сторонами конфликта - Арменией и Азербайджаном.
27 марта, 07:41Азербайджан и НКР заявили о гибели военных в зоне конфликта
"Если армянская сторона на самом деле хотите, чтобы убедиться, устойчивого мира в регионе, должны участвовать в конструктивном переговорном процессе в соответствии с форматом, в соответствии с резолюциями совета безопасности ООН вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, не будет препятствовать возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев в свои родные земли. Только после того, как регион может быть обеспечен устойчивый мир", - добавил Санчес.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НЕО) объявила о выходе Азербайджана. В сентябре 1991 года в центре NEO Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в течение следующего военного конфликта потеряли контроль над нагорно-карабахского конфликта.
31 января, 01:48Аналитик: рассчитывать на прорыв в переговорах по Карабаху не стоит
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Категория: Новости